Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«НАДЕЖДА»

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Памятки детям и родителям о коронавирусе

Дыхательная гимнастика для пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию

Алгоритм взаимодействия сотрудников системы образования и медицинских работников ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница»:

«Если ребенок оказался в числе контактных лиц по коронавирусной инфекции в школе или дошкольном учреждении»

  1. В соответствии с постановлением Роспотребнадзора по ЯНАО класс/группа школы/детского сада переводится на самоизоляцию, либо на обучение с использованием дистанционных технологий.
  2. Классный руководитель или воспитатель сообщает родителю (законному представителю) о месте и времени забора мазков на COVID-19 на основе информации медицинского работника (на 8-10 день самоизоляции) в родительском чате (Viber или WhаtsApp).
  3. Положительные результаты мазков на COVID-19 (через 3 - 4 дня) родителю (законному представителю) сообщает классный руководитель или воспитатель на основе информации медицинского работника. Отрицательные результаты мазков не сообщаются.
  4. Медицинский работник передает классному руководителю или воспитателю информацию о допуске детей в школу/детский сад на основании отрицательного результата исследования на COVID-19.
  5. При возникновении у ребенка признаков заболевания (повышение температуры, першение в горле, кашель, потеря вкуса, обоняния) в период самоизоляции, а также оформления листка нетрудоспособности (ЛН) на одного из родителей ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего школу/детский сад, родитель (законный представитель) обращается за медицинской помощью в учреждения здравоохранения: единый городской многоканальный номер - 9-93-97; скорую помощь - 03 (с сотового -103).
  6. Медицинский работник созванивается с родителем, на которого будет открыт ЛН, уточняя персональные данные (ФИО, дата рождения, фактический адрес проживания, место работы, телефон).

«Если у ребенка положительный тест на коронавирус и он посещает школу/ детский сад»

  1. В соответствии с постановлением Роспотребнадзора по ЯНАО класс/группа переводится на самоизоляцию либо обучение с использованием дистанционных технологий.
  2. Детская поликлиника ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» также получает постановление Роспотребнадзора по ЯНАО об организации медицинского наблюдения больного и контактных, находящихся на домашней самоизоляции.
  3. Врач-педиатр звонит по телефону и обсуждает с родителями дальнейшую тактику ведения пациента, информирует родителей (законных представителей) о сроке проведения первого контрольного мазка на наличие коронавирусной инфекции, о месте и времени получения листка нетрудоспособности, а также контактных телефонах, куда следует звонить в случае появления признаков гриппа, ОРВИ или коронавирусной инфекции.
  4. На 8-10 день изоляции членам семьи, проживающим с ребенком, на дому будет проведен забор материала из носа и глотки для исследования на COVID-19, при заборе мазка медицинский работник предложит родителям (законным представителям) способ получения результата лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию: на e-mail, по телефону, в личный кабинет Единой электронной регистратуры.
  5. За состоянием здоровья ребенка и контактными членами семьи дистанционно наблюдает лечащий врач-педиатр. При необходимости всем работающим членам семьи, указанным в постановлении Роспотребнадзора по ЯНАО, по окончании самоизоляции дистанционно оформляется листок нетрудоспособности. Сроки листка нетрудоспособности совпадают со сроками самоизоляции, указанными в постановлении Роспотребнадзора по ЯНАО.
  6. Медицинский работник передает классному руководителю или воспитателю информацию о допуске детей в школу/детский сад на основании отрицательного результата исследования на COVID-19.

Информационный буклет "Побеждая вирус!" (авторский коллектив "Надежда")